ФОТОТРОФНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

ФОТОТРОФНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
(от фото... и ...троф), фотосинтезирующие микроорганизмы, используют энергию света для биосинтеза компонентов клеток и др. энергозависимых процессов, что обеспечивает рост. Пурпурные и зелёные бактерии, цианобактерии, прохлорофиты (Prochlorales), нек-рые галобактерии (Halobacterium), а также мн. эукариотные организмы из разных отделов водорослей (диатомовые, эвгленовые, пирофитовые, золотистые, жёлтозелёные и др.). Фотосинтез у всех Ф. м. (исключение галобактерии), как и у высших растений, идёт с участием хлорофиллов. У галобактерии аналогичную функцию выполняет белковый комплекс, наз. бактериородопсином. У цианобактерии и водорослей фотосинтез идёт с выделением О2. У остальных Ф. м. при фотосинтезе О2 не образуется, поскольку вместо Н2О в качестве доноров электронов они используют сульфиды, тиосульфат, Н2, органич. вещества. Большинство Ф. м.— автотрофы. Но нек-рые активно ассимилируют органич. соединения и даже нуждаются для роста в их присутствии (галобактерии, отдельные виды пурпурных бактерий). Мн. фототрофные бактерии усваивают мол. азот. ф. м. широко распространены в водоёмах. Активно участвуют в накоплении органич. веществ, а также в круговороте серы и азота в природе.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

ФРАГМИДИУМ →← ФОТОТРОПИЗМ

Смотреть что такое ФОТОТРОФНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ в других словарях:

ФОТОТРОФНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

фототрофные микроорганизмы фотосинтезирующие микроорганизмы, использующие энергию света для биосинтеза компонентов клеток и др. энергозависимых процес... смотреть

T: 177